Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Géocultures. Méthodologies russes sur l’Arctique

Zamyatin D., Romanova E., Dobjanskaya O. et al.

Montréal, Presses de l’Université du Québec, Imaginaire Nord, 2020.

Transport Connectivity and Development of Russia’s Eastern Regions

Неретин А. С., Зотова М. В., Ломакина А. И. et al.

Regional Research of Russia. 2020. Vol. 10. No. 1. P. 56-70.

Постурбанизм, сопространственность, искусство: имажинально-онтологический поворот

Замятин Д. Н.

В кн.: Теория и история архитектуры. Выпуск 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. Вып. 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. СПб.: Коло, 2020. С. 114-140.

Свободное общение – Новости

Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart) в Библиотеке Ф.М. Достоевского
ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Висенте Гуайарт посетил с экскурсией Дом Наркомфина

В программу визита Висенте Гуайарта (Vicente Guallart), главного архитектора Барселоны (2011-2015), приглашенного Высшей школой урбанистики, помимо лекций и публичных выступлений, входила также экскурсия по Москве. В частности, 1 июля Гуайарт посетил здание Дома Наркомфина — в прошлом жилой дом, а ныне памятник архитектуры конструктивизма.

Реальное vs. Виртуальное, или Есть ли городу место в социальных сетях

Круглый стол «Города в эпоху социальных сетей» / Участники: (верхний ряд слева-направо) Вадим Смахтин, Лев Манович, Виталий Куренной, (нижний ряд слева-направо) Никита Токарев, Евгений Асс, Мария Привалова
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 11 июня в Вышке за круглым столом встретились: эксперт по новым медиа Лев Манович, архитекторы Евгений Асс и Никита Токарев, культуролог Виталий Куренной, социолог Мария Привалова, программист и digital-дизайнер Вадим Смахтин. Тема: «Города в эпоху социальных сетей».

Лев Манович в регионах

7 и 8 июня в рамках цикла лекций ВШУ «Адаптивный город», при поддержке Советника Президента РТ по общественным пространствам Наталии Фишман, Лев Манович посетил Казань, Нижнекамск и Набережные Челны.

Морган Пулизак: «Устойчивость 2.0 — история о том, как города по-новому адаптируются к современности»

Морган Пулизак (Morgan Poulizac)
ИНТЕРВЬЮ. 9 июня в рамках цикла семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» с лекцией «Социальные инновации как инструмент городского развития» выступил Морган Пулизак, руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).

Лев Манович выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?»

Лев Манович (Lev Manovich)
ВИДЕО. 9 июня Лев Манович, профессор Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?», посвященной обобщению информации, рожденной в современных городах. Лекция прошла в рамках цикла семинаров «Адаптивный город».

Доксиадис: «У нашей работы есть лишь одно основание: удовлетворить горожан»

В рамках Недели Доксиадиса выкладываем третью, заключительную, часть интервью греческого архитектора, которое тот дал телеканалу NBC в 1960-х годах. Опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.

Доксиадис: «Забор нужен затем, что получить удовольствие от сада можно только скрывшись от глаз соседей»

В 1960-х годах Константинос Доксиадис дал развернутое интервью американскому каналу NBC. Представляем вторую часть интервью, в котором греческий архитектор вспоминает свое детство а Афинах, Гражданскую войну в Греции 1940-х годов, а также рассуждает о личном пространстве жителей города. Интервью было записано в конце 1960-х годов, опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.