И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Свободное общение – Новости

ВИДЕО: Максим Малеин о параметрической архитектуре

В феврале по приглашению Высшей школы урбанистики и компании Habidatum с лекцией выступил архитектор Максим Малеин. Лекция была посвящена параметрической архитектуре.

Профессоры Вышки расскажут о городе будущего

15 марта в DI Telegraph пройдет лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», в рамках которого, в частности, выступит профессор Высшей школы урбанистики Михаил Блинкин с докладом «Мобильность города: вчера, сегодня, завтра».

Михаил Блинкин выступил в Казани с лекцией о транспортной ситуации в городе

Профессор Высшей школы урбанистики М.Я. Блинкин выступил с лекцией транспортной ситуации в Казани перед экспертами и депутатами города.

ВИДЕО: Вадим Смахтин об исследовании цифровых следов города

Цикл открытых лекций продолжил Вадим Смахтин. Программист, технический директор и со-основатель студии цифрового дизайна, искусства и архитектуры Mathrioshka рассказал о возможностях применения "цифровых следов" в проектировании городской инфраструктуры.

ВИДЕО: Валентин Богоров выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане

Цикл открытых лекций ВШУ продолжил Валентин Богоров. Выпускник Геофака МГУ выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане, с которым в течение нескольких лет проработал в Висконсинском университете в Мэдисоне.

Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

В этом году участниками Зимней школы были восемь абитуриентов ВШУ из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты Геофака и смежных с ним, были также архитекторы и экономисты.

Реконструкция нынешней Москвы — попытка изменить ее патриархальное устройство

Доцент ВШУ Дмитрий Савкин: «Сейчас попытки изменить патриархальное устройство Москвы вылились в целый ряд модернизационных проектов. Например, присоединение Новой Москвы и проект вынесения Правительственного города и Международного Финансового центра на юг за МКАД — это попытка коренным образом перекроить существующий порядок вещей — территориальную и государственную централизацию столицы, попытка разорвать порочные кольца».

Александр Высоковский: «Надо заранее иметь установленные правила и следовать им»

Ранее не публиковавшееся интервью с Александром Высоковским, в котором основатель и первый декан ВШУ рассказывает о взаимоотношениях московских властей со столичными девелоперами, экологичной архитектуре и о развитии системы образования в облати городского планирования.

Петр Иванов о текущем статусе Новой Москвы

Создание Новой Москвы изначально не было связано с городской повесткой. Для чего мы объединяем эти территории и для чего мы создаём единое управленческое поле? Скорее всего, эти территории Московская область отдала сама не понимая, зачем ей это надо. В Новой Москве нет собственных сильных точек притяжения, людям не за чем ездить из Подольска в Троицк. Единой точкой притяжения в этой системе всё равно остаётся только Москва.