Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Свободное общение – Новости

Лекторий Вышки в Культурном центре ЗИЛ ждет «перезагрузка»

В новом году формат открытых лекций молодых ученых НИУ ВШЭ обновится, а слушатели получат сертификаты.

Эрик Булатов в НИУ ВШЭ расскажет о жизни и творчестве

1 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоится открытая лекция одного из основателей соц-арта, художника Эрика Булатова «О картине и о себе».

Петр Иванов: «В спальных районах есть жизнь, но большинство горожан об этом не знает»

Большая часть москвичей сегодня живут в спальных районах.  О том, как их жители встроены в производство городского пространства и что думают о месте своего проживания, рассказал в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» куратор Лаборатории полевых исследований города Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Петр Иванов.

День Вышки пройдет 9 сентября

Высшая школа экономики снова ждет гостей в самом живом и веселом месте Москвы — Парке Горького, где уже в четвертый раз пройдет традиционный праздник — День Вышки.

Клаудио Сильва: «Будущее за междисциплинарным подходом, способным решать комплексные проблемы городов»

Клаудио Сильва (Claudio T. Silva)
ИНТЕРВЬЮ. В рамках летней программы Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» Москву посетил Клаудио Сильва — профессор Нью-Йоркского университета (New York University), специалист в сфере компьютерных технологий и больших данных. Сильва участвует в междисциплинарных проектах, которые затрагивают такие области, как биотехнология, нейробиология, физика, орнитология, анализ спортивных игр и городских перемен.

Клаудио Сильва выступил в дискуссии о транспортном планировании в эпоху big data

Клаудио Т. Сильва (Claudio T. Silva)
ВИДЕО. Клаудио Сильва, профессор Нью-Йоркского университета, выступил в дискуссии «Большие данные и новые инсайты для городского транспортного планирования». В разговоре также участвовали директор Института экономики транспорта и транспортной политики (ИЭТиТП) Михаил Блинкин, эксперт ИЭТиТП Александр Кулаков и руководитель Аналитического центра Высшей школы урбанистики Егор Котов.

Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart) в Библиотеке Ф.М. Достоевского
ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Висенте Гуайарт посетил с экскурсией Дом Наркомфина

В программу визита Висенте Гуайарта (Vicente Guallart), главного архитектора Барселоны (2011-2015), приглашенного Высшей школой урбанистики, помимо лекций и публичных выступлений, входила также экскурсия по Москве. В частности, 1 июля Гуайарт посетил здание Дома Наркомфина — в прошлом жилой дом, а ныне памятник архитектуры конструктивизма.