Клаудио Сильва: «Будущее за междисциплинарным подходом, способным решать комплексные проблемы городов»

ИНТЕРВЬЮ. В рамках летней программы Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» Москву посетил Клаудио Сильва — профессор Нью-Йоркского университета (New York University), специалист в сфере компьютерных технологий и больших данных. Сильва участвует в междисциплинарных проектах, которые затрагивают такие области, как биотехнология, нейробиология, физика, орнитология, анализ спортивных игр и городских перемен.

Клаудио Сильва выступил в дискуссии о транспортном планировании в эпоху big data

ВИДЕО. Клаудио Сильва, профессор Нью-Йоркского университета, выступил в дискуссии «Большие данные и новые инсайты для городского транспортного планирования». В разговоре также участвовали директор Института экономики транспорта и транспортной политики (ИЭТиТП) Михаил Блинкин, эксперт ИЭТиТП Александр Кулаков и руководитель Аналитического центра Высшей школы урбанистики Егор Котов.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Реальное vs. Виртуальное, или Есть ли городу место в социальных сетях

КРУГЛЫЙ СТОЛ. 11 июня в Вышке за круглым столом встретились: эксперт по новым медиа Лев Манович, архитекторы Евгений Асс и Никита Токарев, культуролог Виталий Куренной, социолог Мария Привалова, программист и digital-дизайнер Вадим Смахтин. Тема: «Города в эпоху социальных сетей».

Морган Пулизак: «Устойчивость 2.0 — история о том, как города по-новому адаптируются к современности»

ИНТЕРВЬЮ. 9 июня в рамках цикла семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» с лекцией «Социальные инновации как инструмент городского развития» выступил Морган Пулизак, руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).

Лев Манович выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?»

ВИДЕО. 9 июня Лев Манович, профессор Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?», посвященной обобщению информации, рожденной в современных городах. Лекция прошла в рамках цикла семинаров «Адаптивный город».