Свободное общение

ВИДЕО: Вадим Смахтин об исследовании цифровых следов города

ВИДЕО: Вадим Смахтин об исследовании цифровых следов города
Цикл открытых лекций продолжил Вадим Смахтин. Программист, технический директор и со-основатель студии цифрового дизайна, искусства и архитектуры Mathrioshka рассказал о возможностях применения "цифровых следов" в проектировании городской инфраструктуры.

ВИДЕО: Валентин Богоров выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане

И-Фу Туан
Цикл открытых лекций ВШУ продолжил Валентин Богоров. Выпускник Геофака МГУ выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане, с которым в течение нескольких лет проработал в Висконсинском университете в Мэдисоне.

Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

Зимняя школа ВШУ-2015
В этом году участниками Зимней школы были восемь абитуриентов ВШУ из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты Геофака и смежных с ним, были также архитекторы и экономисты.

Реконструкция нынешней Москвы — попытка изменить ее патриархальное устройство

Доцент ВШУ Дмитрий Савкин: «Сейчас попытки изменить патриархальное устройство Москвы вылились в целый ряд модернизационных проектов. Например, присоединение Новой Москвы и проект вынесения Правительственного города и Международного Финансового центра на юг за МКАД — это попытка коренным образом перекроить существующий порядок вещей — территориальную и государственную централизацию столицы, попытка разорвать порочные кольца».

Александр Высоковский: «Надо заранее иметь установленные правила и следовать им»

Александр Высоковский: «Надо заранее иметь установленные правила и следовать им»
Ранее не публиковавшееся интервью с Александром Высоковским, в котором основатель и первый декан ВШУ рассказывает о взаимоотношениях московских властей со столичными девелоперами, экологичной архитектуре и о развитии системы образования в облати городского планирования.

Петр Иванов о текущем статусе Новой Москвы

Создание Новой Москвы изначально не было связано с городской повесткой. Для чего мы объединяем эти территории и для чего мы создаём единое управленческое поле? Скорее всего, эти территории Московская область отдала сама не понимая, зачем ей это надо. В Новой Москве нет собственных сильных точек притяжения, людям не за чем ездить из Подольска в Троицк. Единой точкой притяжения в этой системе всё равно остаётся только Москва.