И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

На краю вечности: образ наследия в культуре

Замятин Д. Н.

В кн.: В фокусе наследия.. М.: Институт географии РАН, 2017. С. 193-205.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Свободное общение – Новости

Лев Манович выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?»

ВИДЕО. 9 июня Лев Манович, профессор Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?», посвященной обобщению информации, рожденной в современных городах. Лекция прошла в рамках цикла семинаров «Адаптивный город».

Доксиадис: «У нашей работы есть лишь одно основание: удовлетворить горожан»

В рамках Недели Доксиадиса выкладываем третью, заключительную, часть интервью греческого архитектора, которое тот дал телеканалу NBC в 1960-х годах. Опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.

Доксиадис: «Забор нужен затем, что получить удовольствие от сада можно только скрывшись от глаз соседей»

В 1960-х годах Константинос Доксиадис дал развернутое интервью американскому каналу NBC. Представляем вторую часть интервью, в котором греческий архитектор вспоминает свое детство а Афинах, Гражданскую войну в Греции 1940-х годов, а также рассуждает о личном пространстве жителей города. Интервью было записано в конце 1960-х годов, опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.

Доксиадис: «Люди переезжали в города ради большей безопасности, а теперь опасность представляет сам город»

В 1960-х годах Константинос Доксиадис дал развернутое интервью американскому каналу NBC, в котором рассказал о своих проектах, городском планировании и архитектуре будущего. Представляем первую часть интервью с русскоязычными субтитрами.

ВИДЕО: Максим Малеин о параметрической архитектуре

В феврале по приглашению Высшей школы урбанистики и компании Habidatum с лекцией выступил архитектор Максим Малеин. Лекция была посвящена параметрической архитектуре.

Профессоры Вышки расскажут о городе будущего

15 марта в DI Telegraph пройдет лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», в рамках которого, в частности, выступит профессор Высшей школы урбанистики Михаил Блинкин с докладом «Мобильность города: вчера, сегодня, завтра».

Михаил Блинкин выступил в Казани с лекцией о транспортной ситуации в городе

Профессор Высшей школы урбанистики М.Я. Блинкин выступил с лекцией транспортной ситуации в Казани перед экспертами и депутатами города.

ВИДЕО: Вадим Смахтин об исследовании цифровых следов города

Цикл открытых лекций продолжил Вадим Смахтин. Программист, технический директор и со-основатель студии цифрового дизайна, искусства и архитектуры Mathrioshka рассказал о возможностях применения "цифровых следов" в проектировании городской инфраструктуры.

ВИДЕО: Валентин Богоров выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане

Цикл открытых лекций ВШУ продолжил Валентин Богоров. Выпускник Геофака МГУ выступил с лекцией об американском географе И-Фу Туане, с которым в течение нескольких лет проработал в Висконсинском университете в Мэдисоне.

Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

В этом году участниками Зимней школы были восемь абитуриентов ВШУ из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты Геофака и смежных с ним, были также архитекторы и экономисты.