Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Свободное общение – Новости

Реальное vs. Виртуальное, или Есть ли городу место в социальных сетях

Круглый стол «Города в эпоху социальных сетей» / Участники: (верхний ряд слева-направо) Вадим Смахтин, Лев Манович, Виталий Куренной, (нижний ряд слева-направо) Никита Токарев, Евгений Асс, Мария Привалова
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 11 июня в Вышке за круглым столом встретились: эксперт по новым медиа Лев Манович, архитекторы Евгений Асс и Никита Токарев, культуролог Виталий Куренной, социолог Мария Привалова, программист и digital-дизайнер Вадим Смахтин. Тема: «Города в эпоху социальных сетей».

Лев Манович в регионах

7 и 8 июня в рамках цикла лекций ВШУ «Адаптивный город», при поддержке Советника Президента РТ по общественным пространствам Наталии Фишман, Лев Манович посетил Казань, Нижнекамск и Набережные Челны.

Морган Пулизак: «Устойчивость 2.0 — история о том, как города по-новому адаптируются к современности»

Морган Пулизак (Morgan Poulizac)
ИНТЕРВЬЮ. 9 июня в рамках цикла семинаров Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» с лекцией «Социальные инновации как инструмент городского развития» выступил Морган Пулизак, руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po).

Лев Манович выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?»

Лев Манович (Lev Manovich)
ВИДЕО. 9 июня Лев Манович, профессор Высшей школы Городского университета Нью-Йорка (The Graduate Center, CUNY), выступил с лекцией «Как сравнить миллион изображений?», посвященной обобщению информации, рожденной в современных городах. Лекция прошла в рамках цикла семинаров «Адаптивный город».

Доксиадис: «У нашей работы есть лишь одно основание: удовлетворить горожан»

В рамках Недели Доксиадиса выкладываем третью, заключительную, часть интервью греческого архитектора, которое тот дал телеканалу NBC в 1960-х годах. Опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.

Доксиадис: «Забор нужен затем, что получить удовольствие от сада можно только скрывшись от глаз соседей»

В 1960-х годах Константинос Доксиадис дал развернутое интервью американскому каналу NBC. Представляем вторую часть интервью, в котором греческий архитектор вспоминает свое детство а Афинах, Гражданскую войну в Греции 1940-х годов, а также рассуждает о личном пространстве жителей города. Интервью было записано в конце 1960-х годов, опубликованная версия — с русскоязычными субтитрами.

Доксиадис: «Люди переезжали в города ради большей безопасности, а теперь опасность представляет сам город»

В 1960-х годах Константинос Доксиадис дал развернутое интервью американскому каналу NBC, в котором рассказал о своих проектах, городском планировании и архитектуре будущего. Представляем первую часть интервью с русскоязычными субтитрами.

ВИДЕО: Максим Малеин о параметрической архитектуре

Слайд из презентации
В феврале по приглашению Высшей школы урбанистики и компании Habidatum с лекцией выступил архитектор Максим Малеин. Лекция была посвящена параметрической архитектуре.

Профессоры Вышки расскажут о городе будущего

Кадр из фильма "Пятый элемент" / The Fifth Element
15 марта в DI Telegraph пройдет лекционный марафон «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», в рамках которого, в частности, выступит профессор Высшей школы урбанистики Михаил Блинкин с докладом «Мобильность города: вчера, сегодня, завтра».

Михаил Блинкин выступил в Казани с лекцией о транспортной ситуации в городе

Профессор Высшей школы урбанистики М.Я. Блинкин выступил с лекцией транспортной ситуации в Казани перед экспертами и депутатами города.