«Мы продолжим вместе с вами делать город более комфортным и интересным»

В День российского студенчества мэр Москвы Сергей Собянин посетил Высшую школу экономики и поговорил со студентами о том, как развивается современный город.

Польские урбанисты расскажут о современном развитии городов Польши

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского совместно с Польским культурным центром и Посольством Республики Польша в России проводит цикл мероприятий «Трансформация городского пространства: опыт Польши».

Как гику стать предпринимателем: советы основателя Uber

Основатель и CEO компании Uber Трэвис Каланик на встрече со студентами Вышки рассказал о том, какими качествами должен обладать успешный предприниматель и почему в бизнесе есть место волшебству.

Сотрудники ВШУ стали модераторами проектных сессий по разработке велонавигации в Москве

Департамент транспорта запустил цикл регулярных воркшопов, цель которых – обсуждение текущих и будущих проектов транспортного комплекса Москвы.

Публичные защитники помогут находить в городе компромиссы

Сотрудники лаборатории адвокативного планирования Павел Акимов и Кристина Ишханова
В Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ открылась лаборатория адвокативного планирования. Ее задача — превратить городское планирование в состязательный процесс и обеспечить все стороны независимой экспертизой. Как предполагается этого добиться и почему власти должны будут прислушиваться к публичным защитникам, в интервью новостной службе ВШЭ рассказали сотрудники лаборатории Кристина Ишханова и Павел Акимов.

На здании ВШЭ установили таблички в память о жертвах сталинских репрессий

6 декабря на здании Высшей школы экономики на Славянской площади в рамках проекта «Последний адрес» были открыты три мемориальные таблички, напоминающие о жителях этого дома, которые были расстреляны в период сталинских репрессий. Инициаторами установки стали сами сотрудники университета.

Полная расшифровка круглого стола по градостроительным конфликтам

В рамках дискуссии на МУФе состоялось обсуждение института адвокативного планирования в России.

Ярослав Кузьминов: «Я начал верить, что через 15-20 лет Москва будет удобным для туристов и отдыха городом»

Москва должна быть международным городом, удобным для жизни, создавать индивидуальные производства нового типа и обеспечить связность своей территории, развивая периферийные районы. При этом университеты могут стать новыми точками роста полицентричного мегаполиса, считает ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступивший на V Московском урбанистическом форуме.

Жилищная политика, интернет-сервисы и мечта о Новой Москве: что обсудят на Московском урбанфоруме

Московский урбанистический форум, 2014 г.
16-17 октября в Манеже пройдет ежегодный Московский урбанистический форум. Его программную дирекцию в этом году впервые возглавляет Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ, которая предложила новую концепцию мероприятия.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

Круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти». Вверху - Висенте Гуайарт, внизу слева-направо: Максим Мотин, Глеб Витков, Андрей Гнездилов.
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.