Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Общество – Новости

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

Круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти». Вверху - Висенте Гуайарт, внизу слева-направо: Максим Мотин, Глеб Витков, Андрей Гнездилов.
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Синтез очевидного, или Планировочная концепция Висенте Гуайарта

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
30 июня по приглашению Высшей школы урбанистики в Москву приезжает Висенте Гуайарт (Vicente Guallart), главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), одной из ведущих архитектурных школ мира. В течение своего недельного визита Гуайарт посетит Казань, Санкт-Петербург, встретится с российскими специалистами в области городского планирования, а также прочтет несколько лекций.

Проблемы проектирования и эксплуатации транспортно-пересадочных узлов

В разделе "Студенческие проекты" опубликован материал Ильи Шафранова о трудностях проектирования и ввода в эксплуатацию ТПУ - транспортно-пересадочных узлов, которые в Москве ввиду очевидных причин иногда называют торгово-парковочными узлами.

Лаборатория полевых исследований города провела презентацию в Вологде

Руководитель Лаборатории полевых исследований города Петр Иванов
16 февраля Лаборатория полевых исследований ВШУ по приглашению Проектной группы 8 провела в Вологде встречу с научным и активистским сообществом.

Урбанисты ВШЭ открыли парк в Печатниках

22 ноября состоялось торжественное открытие «народного парка» в Печатниках, спроектированного специалистами Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Алиса Прихудайлова о второй выставке дипломных проектов выпускников ВШУ

Основная миссия экспозиции — спровоцировать диалог между городскими планировщиками, горожанами и властью. То есть между теми, от кого зависит, каким будет облик российских городов в самом ближайшем будущем.

ВШУ составила рейтинг подмосковных парков

Работа по рейтингованию подмосковных парков завершена. Все три этапа рейтингования, проводимого правительством Московской области совместно с Высшей школой урбанистики при НИУ ВШЭ, закончились на прошлой неделе.

ВШУ открыла Лабораторию полевых исследований города

При Высшей школе урбанистики открылась «Лаборатория полевых исследований города». В Лаборатории, кроме полевых исследований города, будут проводить бесплатные семинары, лекции и мастер-классы по урбанистике.

В Ижевске пройдет всероссийский форум UrbanFest

С 21 по 23 мая российские и зарубежные планировщики, а также бизнесмены, активисты и просто заинтересованные жители Ижевска будут в очередной раз обсуждать, как обустроить российские города.

Нью-йоркский урбанист Дэниел Латорре выступил с лекцией о работе с населением через социальные сети

ВИДЕО. 18 апреля нью-йоркский городской активист Дэниел Латорре выступил в Высшей школе урбанистики с лекцией "Цифровое проектирование пространства и переход к его управлению" (Digital Placemaking & Moving to Place-based Governance).