Итоги Высшей школы урбанистики в 2017 году

В преддверии Старого нового года мы подвели итоги 2017 года и хотим рассказать о главных достижениях ВШУ за прошедшие 12 месяцев. Из всего многообразия лекций, дискуссий, кинопоказов, воркшопов, поездок и открытий мы выбрали 17 самых запомнившихся событий и рады представить их вам в хронологическом порядке.

1. Журнал «Городские исследования и практики»

За 2017 год было выпущено 4 номера журнала «Городские исследования и практики». Их можно приобрести в печатном виде в книжном магазине БукВышка или скачать по ссылкам: Том 1 # 2, Том 1 # 3, Том 1 # 4 и Том 2 # 1.

2. ВШУ на АрхМоскве 2017

В апреле 2017 года Высшая школа урбанистики приняла участие в крупнейшей архитектурной выставке в России АрхМосква и представила на своем стенде первый прототип кинетического фасада, произведенный в Шухов Лаб.

3. Кинофестиваль «Новая Москва: Ретроспектива»

Студенты магистерской программы Advanced Urban Design, совместного проекта Высшей школы урбанистики и Института «Стрелка», в июне 2017 года подготовили и провели пятидневный кинофестиваль «Новая Москва: Ретроспектива», в ходе которого было показано 9 фильмов о разных этапах исторического развития столицы. Фестиваль завершился дискуссией о современной Москве с участием приглашённых экспертов.

4. Лето в Шухов Лаб

В июле 2017 года в Шухов Лаб прошла двухнедельная летняя школа IAAC Global Summer School Moscow 2017, организованная ВШУ совместно с Институтом современной архитектуры Каталонии, участники которой изучали инновационные методы проектирования и дизайна общественных пространств и работали в сотрудничестве с международными экспертами, профессорами и дизайнерами.

Также во второй половине июля в Шухов Лаб состоялся интенсивный воркшоп ВШУ и Школы архитектурной ассоциации (Лондон) «Лаборатория преобразований: архитектурный объект как катализатор городских изменений», где студенты вместе с преподавателями исследовали Шаболовку и разработали 4 проекта архитектурных объектов, которые затем были представлены на выставке «Шаболовка: временная архитектура» в галерее «На Шаболовке».

5. Летняя школа во Франции

В июле 2017 года состоялась уже третья летняя школа во Франции, организованная Высшей школой урбанистики и французской ассоциацией D’Est. В насыщенной двухнедельной программе приняли участие 5 студентов ВШУ и 5 активистов из разных городов России. Главной темой полевого исследования стала жилищная политика Франции.

6. Выпуск 2017

28 июня состоялся пятый выпуск магистров градостроительства Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ по программе «Управление пространственным развитием городов». В 2017 году количество выпускников выросло вдвое и составило 50 человек, 13 из которых получили диплом с отличием.

7. Исследовательская экспедиция в Пермь

Высшая школа урбанистики запустила регулярные экспедиции для студентов и молодых исследователей. Первая экспедиция отправилась на 10 дней в Пермь — край урбанистических чудес: здесь и развитая система территориального общественного самоуправления, и интересные и важные эксперименты с инициативным бюджетированием, и феномен пермской культурной революции, и удивительная городская набережная.

8. Новая магистерская программа

8 сентября 2017 года стартовала новая международная магистерская программа Prototyping Future Cities. Преподаватели и сотрудники ВШУ приветствовали 16 первых студентов – из Кыргызстана, Индии, Уганды, а также из разных городов и регионов России – Татарстана, Москвы, Липецка.

9. Грант Erasmus+ Jean Monnet

В 2017 году Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ стала одним из 12 российских победителей конкурса и получила грант по программе Erasmus+ Jean Monnet. Проект, получивший финансовую поддержку Европейского Союза, посвящен изучению европейской жилищной политики и продлится до февраля 2019 года.

10. Воркшоп по соучаствующему проектированию

В октябре 2017 г. Высшая школа урбанистики совместно с Польским культурным центром в Москве провела воркшоп ‘Public participation in urban projects – a practical guide’ («Общественное участие в городских проектах – инструкция по применению»), который был направлен на развитие знаний и практических навыков организации процесса партисипаторного планирования территорий с фокусом на проектирование общественных пространств.

11. Международный форум

В октябре 2017 г. Высшая школа урбанистики стала со-организатором IX Международного форума «Рост городов и сохранение наследия вдоль Евразийского коридора (Шелкового пути)», который в этом году прошел в НИУ ВШЭ.

В рамках форума в Шухов Лаб состоялась выставка японской архитектуры «4 works 4 architects», подготовленная Archi Depot Museum, где были представлены макеты современной японской архитектуры. .

12. Мастерские ВШУ

В октябре в Высшей школе урбанистики открылись «Мастерские» — новый формат организации научно-исследовательских и проектных групп под руководством преподавателей, ученых и исследователей.

Одной из самых ярких Мастерских стала «Зарядьеология», посвященная исследованию парка «Зарядье» с разных точек зрения – эстетической, политической, антропологической, культурной и социальной. Автором идеи и куратором проекта стал антрополог Михал Муравски, PhD, приглашенный научный сотрудник ВШУ, который планирует выпустить книгу по результатам исследования в России.

13. Право на город и право на память: воркшоп по Дзержинскому

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Лаборатория публичной истории запустили совместный проект «Право на город и право на память». В мае-июне 2017 года состоялось четыре дискуссии, в ходе которых обсуждались противоречия современной культурной политики, практики конструирования коллективной памяти и механизмы коммеморации, роль университета в процессах сохранения и трансляции исторической памяти в городе.

В рамках этого проекта в ноябре ВШУ организовала двухдневный студенческий воркшоп, целью которого было переосмысление памятника Дзержинскому в кампусе Вышки на Шаболовке, а в декабре был запущен сайт, посвящённый результатам воркшопа – студенческим проектам: http://dzerzhinsky.tilda.ws.

14. Лекции и воркшопы МПУЛ

В 2017 году Международная проектно-учебная лаборатория экспериментального проектирования городов и её руководитель Висенте Гуаярт провели целый ряд лекций и воркшопов – в SKOLKOVO, МГУ, Баку, Бишкеке, Тбилиси, Санкт Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Алматы.

15. Фильм Maison d'être

Во время Летней школы во Франции команда ВШУ подготовила документальный фильм о жилищной политике и проектах реновации в Париже, получивший название Maison d'être. Фильм станет частью новой образовательной онлайн-платформы, которую Высшая школа урбанистики планирует запустить уже весной. Премьерный показ Maison d'être состоялся 21 декабря в Шухов Лаб и вызвал бурную дискуссию.

16. Экспедиция в Южную Африку

В ноябре команда студентов магистерской программы Advanced Urban Design Высшей школы урбанистики и Института «Стрелка» отправилась в исследовательскую экспедицию в Йоханнесбург, где они изучали проблемы продовольственной безопасности, бедности и неравенства в одном из самых сложных и опасных городских районов – Хиллброу.

17. Urban Christmas Party

25 декабря 2017 года студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Высшей школы урбанистики собрались вместе в ДК Делай культуру, чтобы отметить новый 2018 год.

Поздравляем всех с наступившими праздниками и желаем интересного и продуктивного года!