Новости

Строительное образование в России переживает кризис

17 декабря в Общественной Палате РФ прошел круглый стол «Проблемы имиджа профессии "Строитель" в молодежной среде». ВШУ представил заместитель декана Дмитрий Савкин, обозначивший «болевые точки» образования в области строительства.

Творческое ядро повышает потенциал современных городов

13 декабря в Москве прошел X Региональный инвестиционный конгресс, организованный ведущим российским Рейтинговым Агентством "Эксперт РА". Высшую школу урбанистики представил замдекана Д.А. Савкин, выступивший с докладом "Инвестирование в творческое ядро города".

Участников конкурса "Градоустройство – 2012" выставили в "Манеже"

10 декабря в рамках фестиваля «Зодчество – 2012» в Центральном доме архитектора прошел конкурс «Градоустройство – 2012». Экспозиция проектов участников конкурса представлена в выставочном зале «Манеж».

Михаил Блинкин о московском транспорте и своем курсе

Вынужден констатировать, что стратификация дорожных сетей в Москве начнется не при моей жизни. Более того, стройки дорог на протяжении последних 20 лет были просто-напросто выброшенными на ветер деньгами.

Градостроительная политика в умном городе

14 и 15 ноября в Москве прошел форум "Умный город будущего", организованный при поддержке РИА Новости. Секцию, посвященную градостроительной политики, модерировал декан ВШУ Александр Высоковский.

Вукан Вучик об эволюции городов

Если вы читали «Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, то представляете себе - ужасная жизнь в Лондоне, Нью-Йорке и так далее, все эти трущобы. А потом с общественным транспортом, на котором можно было ехать со скоростью 15-20-25 км/ч, развились так называемые агломерации, города с большой площадью.

Paper Planes приглашает волонтеров на Московский урбанистический форум

Агентство Paper Planes приглашает к участию волонтеров на Московский урбанистический форум, который в 2012 году пройдет 4-5 декабря.

Улучшение экономики не ведет к улучшению городской среды

Москва улучшила свои позиции в рейтинге городов - мировых экономических лидеров. Оценку московской экономике дал декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский.

Объявляен набор в Зимнюю языковую школу во Франции

Центр по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы НИУ ВШЭ объявляет набор в Зимнюю языковую школу в городе Аннеси (Франция).

В сети появился номер "Отечественных записок", посвященный городской тематике

В электронном виде стал доступен третий номер за 2012 год издания "Отечественные записки". Тема номера была заявлена как "Городской организм".