«Право на город» и российские реалии

Лекция Ивана Медведева о фундаментальной для современных урбанистов концепции — в открытом доступе.

Исследуя Шаболовку: роль университета в преобразовании улицы

В качестве задания для четвертой недели совместной магистерской программы Advanced Urban Design («Передовые практики городского проектирования») Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» студентам было предложено проанализировать средовые особенности улицы Шаболовка и влияние университета (позитивное и негативное) на район, используя в качестве основного инструмента картирование.

Каким будет университет через 10 лет: Высшая школа урбанистики на выставке «Открытый город»

В этом году впервые для отчетной выставки-конференции Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы в качестве основной выбрана тема образования.

Выпускники // Алиса Прихудайлова

Алиса Прихудайлова, выпускница Высшей школы урбанистики 2015 года

Выпускники // Александр Набеев

Александр Набеев, выпускник Высшей школы урбанистики 2015 года

Как оспаривать решения органов власти?

Вторая лекция Ивана Медведева в рамках курса по разрешению городских конфликтов — в открытом доступе.

Выпускники // Ксения Титова

Ксения Титова, выпускница Высшей школы урбанистики 2016 года

Лекция «Разрешение городских конфликтов» — в открытом доступе

Иван Медведев — о фундаментальном разрыве между теоретическими основами урегулирования конфликтов и господствующей в России практикой.

ВШУ начинает готовить специалистов по городским конфликтам

В ближайшую субботу, 8-го сентября, в Высшей школе урбанистики стартует вторая часть нового учебного курса «Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании».

Россия. Другое // 130-ый квартал. Иркутск

Попытки переосмыслить практики реализации городских проектов, которые в последние годы можно наблюдать в российских городах, привели нас к созданию серии публикаций, где мы рассмотрим несколько интересных кейсов в сфере благоустройства, транспортного планирования, жилищного строительства, внедрения новых технологий в проектирование и развитие территорий. Внимание будет сфокусировано на региональных проектах, поскольку именно они часто остаются в тени столичного мегаполиса, в то время как эффект от их создания весьма ощутим на локальном уровне.