Новости

Клаудио Сильва выступил в дискуссии о транспортном планировании в эпоху big data

Клаудио Т. Сильва (Claudio T. Silva)
ВИДЕО. Клаудио Сильва, профессор Нью-Йоркского университета, выступил в дискуссии «Большие данные и новые инсайты для городского транспортного планирования». В разговоре также участвовали директор Института экономики транспорта и транспортной политики (ИЭТиТП) Михаил Блинкин, эксперт ИЭТиТП Александр Кулаков и руководитель Аналитического центра Высшей школы урбанистики Егор Котов.

Объявлены результаты проверки портфолио абитуриентов-2015

Результаты оценивания портфолио. Оценка документов портфолио проходила по материалам, предоставленным до 15 июля включительно. В отдельных случаях, по согласованию с экзаменационными комиссиями, рассматривались документы, предоставленные после 15 июля.

Умный город: торжество инноваций или тотальный контроль?

Какими средствами достигается эффективное управление городом? И чем приходится жертвовать горожанам ради комфорта? В рамках лекционного проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького» директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина рассказала, что такое «умный» город и из каких критериев складывается это понятие.

Висенте Гуайарт: «Я верю, что мы живем в мире городов, а не стран»

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
ИНТЕРВЬЮ. В июле по приглашению Высшей школы урбанистики Москву посетил главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. В беседе с Марией Фадеевой испанский архитектор рассказал о профессионализации горожан инновационным инструментарием, формировании городских сообществ и создании международной сети урбан-лабораторий, одной из которых станет лаборатория внутри Высшей школы урбанистики.

Висенте Гуайарт выступил с лекцией о городском преобразовании Барселоны

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart) в Библиотеке Ф.М. Достоевского
ВИДЕО. 1 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшей школы урбанистики главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт выступил с лекцией «Градостроительные решения как инструмент экономической политики». Лекция прошла в Библиотеке Ф.М. Достоевского.

Трансформация города, или Пределы влияния горожан и власти

Круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти». Вверху - Висенте Гуайарт, внизу слева-направо: Максим Мотин, Глеб Витков, Андрей Гнездилов.
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 2 июля в рамках летнего цикла семинаров «Адаптивный город» Высшая школа урбанистики провела круглый стол «Опыт трансформации города: пределы влияния горожан и власти», в котором принял участие главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт. Помимо него, в дискуссии участвовали главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов, муниципальный депутат района Печатники Максим Мотин, соруководитель компании «Новая земля» и руководитель проектно-учебной лаборатории в ВШУ Глеб Витков и декан Высшей школы урбанистики Алексей Новиков в качестве модератора.

Висенте Гуайарт посетил с экскурсией Дом Наркомфина

В программу визита Висенте Гуайарта (Vicente Guallart), главного архитектора Барселоны (2011-2015), приглашенного Высшей школой урбанистики, помимо лекций и публичных выступлений, входила также экскурсия по Москве. В частности, 1 июля Гуайарт посетил здание Дома Наркомфина — в прошлом жилой дом, а ныне памятник архитектуры конструктивизма.

1 июля в Высшей школе урбанистики прошли открытие мемориальной аудитории А.А. Высоковского и вручение дипломов магистров выпускникам 2015 года

Декан Высшей школы урбанистики А.В. Новиков на открытии мемориальной аудитории А.А. Высоковского
ФОТО. 1 июля в Высшей школе урбанистики состоялось открытие мемориальной аудитории первого декана и основателя Школы — Александра Аркадьевича Высоковского. Кроме того, в этот же день декан ВШУ А.В. Новиков вместе с ректором НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминовым вручил дипломы магистров выпускникам Высшей школы урбанистики (набор 2013 года).

Синтез очевидного, или Планировочная концепция Висенте Гуайарта

Висенте Гуайарт (Vicente Guallart)
30 июня по приглашению Высшей школы урбанистики в Москву приезжает Висенте Гуайарт (Vicente Guallart), главный архитектор Барселоны (2011-2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC), одной из ведущих архитектурных школ мира. В течение своего недельного визита Гуайарт посетит Казань, Санкт-Петербург, встретится с российскими специалистами в области городского планирования, а также прочтет несколько лекций.

Реальное vs. Виртуальное, или Есть ли городу место в социальных сетях

Круглый стол «Города в эпоху социальных сетей» / Участники: (верхний ряд слева-направо) Вадим Смахтин, Лев Манович, Виталий Куренной, (нижний ряд слева-направо) Никита Токарев, Евгений Асс, Мария Привалова
КРУГЛЫЙ СТОЛ. 11 июня в Вышке за круглым столом встретились: эксперт по новым медиа Лев Манович, архитекторы Евгений Асс и Никита Токарев, культуролог Виталий Куренной, социолог Мария Привалова, программист и digital-дизайнер Вадим Смахтин. Тема: «Города в эпоху социальных сетей».