Высшая школа урбанистики на «Арх Москве-2016»

С 18 по 22 мая в Ценральном Доме Художника прошла 5-я Московская биеннале архитектуры. (выставка «Арх Москва») В пятом зале Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ представила проект «Городскометражки», ставший частью выставочной программы.

Новые районы Москвы не должны быть спальными

В новых районах Москвы жилье строится намного быстрее, чем социальная и культурная инфраструктура, что снижает удовлетворенность горожан своей жизнью.

Сотрудники ВШУ стали модераторами проектных сессий по разработке велонавигации в Москве

Департамент транспорта запустил цикл регулярных воркшопов, цель которых – обсуждение текущих и будущих проектов транспортного комплекса Москвы.

Урбанисты Вышки формируют новую профессию

Перспективы развития урбанистики в НИУ ВШЭ и в России сотрудники и студенты Высшей школы урбанистики обсудили на встрече с руководством университета.

Высшая школа урбанистики открывает набор на Весеннюю школу

Высшая школа урбанистики открывает набор на Весеннюю школу «Городские исследования: Погружение в спальный район». Школа пройдет с 2 по 7 мая в Москве в Библиотеке Достоевского (Чистопрудный б-р, 23). Школа предназначена для студентов бакалавриата любых специальностей и абитуриентов Высшей школы урбанистики, желающих познакомиться с ВШУ в обстановке совместной интенсивной научной работы.

«Инновации и технологии должны быть доступны каждому, а не только богатым»

В Высшей школе урбанистики появилось новое подразделение — Международная лаборатория экспериментального проектирования городов. Возглавит ее испанский урбанист, главный архитектор Барселоны (2011-2015) Висенте Гуайарт, официально ставший сотрудником НИУ ВШЭ. О том, чем будет заниматься лаборатория, о планирующейся образовательной программе, принципе learning by doing и внедрении технологий в городскую жизнь Гуайарт рассказал новостной службе Вышки.

ВШЭ вновь лидирует по числу студентов, удостоенных стипендий фонда Владимира Потанина

Экспертный совет благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для студентов-магистрантов и грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Победителями стали 42 студента и 3 преподавателя ВШЭ. По количеству победителей среди студентов Вышка возглавляет список вузов-участников конкурса второй год подряд.

Высшая школа экономики и Институт «Стрелка» запускают совместную образовательную программу

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» запускают совместную магистерскую программу Advanced Urban Design.

Олимпиада для поступающих в магистратуру прошла в Вышке

Более 8 тыс. студентов и выпускников зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников, которая прошла 13 и 14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна поговорили с участниками, выполнявшими олимпиадные задания в Москве.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ начинает издание нового научного журнала

10 февраля пройдет презентация пилотного выпуска нового научного журнала Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ «Городские исследования и практики» (Urban Studies and Practices). О его концепции, содержании пилотного номера, а также о перспективах развития городских исследований в России в новых экономических условиях рассказывает ответственный редактор журнала Петр Иванов.