Новости

Петр Иванов: «В спальных районах есть жизнь, но большинство горожан об этом не знает»

Петр Иванов: «В спальных районах есть жизнь, но большинство горожан об этом не знает»
Большая часть москвичей сегодня живут в спальных районах.  О том, как их жители встроены в производство городского пространства и что думают о месте своего проживания, рассказал в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» куратор Лаборатории полевых исследований города Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Петр Иванов.

Ярослав Кузьминов: «Я начал верить, что через 15-20 лет Москва будет удобным для туристов и отдыха городом»

Ярослав Кузьминов: «Я начал верить, что через 15-20 лет Москва будет удобным для туристов и отдыха городом»
Москва должна быть международным городом, удобным для жизни, создавать индивидуальные производства нового типа и обеспечить связность своей территории, развивая периферийные районы. При этом университеты могут стать новыми точками роста полицентричного мегаполиса, считает ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступивший на V Московском урбанистическом форуме.

Высшая школа урбанистики на Международном форуме развития городов в Иране

Международный Форум развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона, 2015 год
С 20 сентября по 3 октября в Иране прошел Международный форум развития городов и сохранения культурного наследия евразийского региона, одним из участников которого стала Высшая школа урбанистики.

Жилищная политика, интернет-сервисы и мечта о Новой Москве: что обсудят на Московском урбанфоруме

Московский урбанистический форум, 2014 г.
16-17 октября в Манеже пройдет ежегодный Московский урбанистический форум. Его программную дирекцию в этом году впервые возглавляет Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ, которая предложила новую концепцию мероприятия.

Исследовательский блок «Управление городом» на фестивале «Зодчество-2015»

Фестиваль «Зодчество»
На проходившем с 1 по 3 октября в ЦДХ фестивале «Зодчество» в рамках спецпроекта архитектора Ильи Заливухина «Анатомия города» Высшая школа урбанистики (ВШУ) представила тематический раздел «Управление городом». В материале подробно описаны все исследования ВШУ, предоставленные для данного раздела.

Набор 2015 // Представляем новых студентов Высшей школы урбанистики

Студенты 1 курса Высшей школы урбанистики // коллаж составлен на основе присланных фотографий студентами
По итогам вступительных испытаний в 2015 году на первый курс Высшей школы урбанистики зачислено 53 студента. В течение следующих нескольких недель мы будем знакомить вас с нашими новыми студентами, набора 2015 года.

День Вышки пройдет 9 сентября

День Вышки пройдет 9 сентября
Высшая школа экономики снова ждет гостей в самом живом и веселом месте Москвы — Парке Горького, где уже в четвертый раз пройдет традиционный праздник — День Вышки.

Клаудио Сильва: «Будущее за междисциплинарным подходом, способным решать комплексные проблемы городов»

Клаудио Сильва (Claudio T. Silva)
ИНТЕРВЬЮ. В рамках летней программы Высшей школы урбанистики «Адаптивный город» Москву посетил Клаудио Сильва — профессор Нью-Йоркского университета (New York University), специалист в сфере компьютерных технологий и больших данных. Сильва участвует в междисциплинарных проектах, которые затрагивают такие области, как биотехнология, нейробиология, физика, орнитология, анализ спортивных игр и городских перемен.

Вышел приказ о зачислении 39 студентов набора 2015 года

На сводном сайте магистерских программ Высшей школы экономики опубликован приказ о зачислении на программу «Управление пространственным развитием городов» 39 студентов на бюджетные места.

К зачислению в Высшую школу урбанистики на бюджетные места в 2015 году рекомендованы 41 человек

На сайте приемной комиссии Высшей школы экономики опубликован список рекомендованных к зачислению абитуриентов на магистерскую программу «Управление пространственным развитием городов». Количество бюджетных мест на программу Высшей школы урбанистики в 2015 году было увеличено до 41.